Кубанские Новости
Интересы

Пять несложных действий, которые помогут сохранить здоровье в офисе

Простая разминка позволит вам уменьшить негативные эффекты от сидячей работы.

В наше время большинство ведет малоподвижный образ жизни. Многие работают в офисах, где большую часть времени проводят в сидячем положении. Как не заработать остеохондроз и другие заболевания, рассказывает Екатерина Юрочкина, основательница школы балета и растяжки YaYaDANCE.

Следите за спиной. Крайне важно сохранять правильное положение за компьютером: ровную спину и шею, стопы должны стоять на полу, а колени согнуты под углом в 90 градусов. Руки при этом должны лежать на клавиатуре свободно, без сгиба в кистях.

Делайте перерывы. Важно разминаться каждые два-три часа. Позвольте своим мышцам и суставам почувствовать движение, дайте им небольшую нагрузку. Также не забывайте делать гимнастику для глаз, так как долгое всматривание в одну точку заставляет мышцы глаз слабеть.

Делайте зарядку. Если вы много времени проводите сидя – зарядка вам крайне необходима. Делайте ее перед работой или после, чтобы снять напряжение и усталость. Достаточно уделять этому около пяти минут в день, чтобы почувствовать эффект.

Чаще пейте воду. Во время рабочего дня легко забыть, что вы хотите пить – поэтому убедитесь, что получаете достаточное количество воды. Кроме того, желание посетить туалет гарантирует, что вы не забудете встать и размяться.

Разгоняйте кровь. Растирайте ладони, кисти и уши и шею, чтобы кровь активнее циркулировала. Не забывайте и о ногах: вытягивайте стопы, разминайте пальцы, если на вас тесная обувь, снимите ее хотя бы ненадолго.

Источник: Екатерина Юрочкина.