Кубанские Новости
Интересы

Как выбрать собаку для ребенка?

Прежде чем покупать питомца своему ребенку, определитесь, кто конкретно нужен – компаньон для прогулок на свежем воздухе, охранн

Опытные собаководы советуют: выбирая породу собаки, не забывайте о возрасте ребенка. Даже если ваш сын или дочь уже в подростковом возрасте, помните, что вес собаки не должен превышать вес вашего ребенка. Иначе он не сможет удержать собаку в критический момент.

Узнайте требования закона относительно содержания собаки. Если ваш ребенок еще слишком мал, а вы хотите собаку большой породы, то лучше подождать несколько лет, пока владелец будущего питомца подрастет. Иногда собаки, даже самые воспитанные и нежные, могут по неосторожности причинить боль ребенку.

Если вы считаете, что для ребенка достаточно выбрать собаку маленькой породы (пудель, цвергшнауцер, шпиц, чихуахуа и пр.), вы ошибаетесь. С такими питомцами тоже бывают некоторые сложности в уходе. Например, они часто любят спать в кровати своих хозяев. Если для вас присутствие в постели «третьего лишнего» недопустимо – стоит серьезней задуматься над выбором питомца. Либо с самого начала заниматься его воспитанием и приучением к порядку.
Кроме того, часто маленькие собаки не любят, когда с ними грубо или неосторожно обращаются. Они не терпят к себе такого отношения и могут рычать и кусаться. Интересно, что собаки больших пород гораздо терпимее в этом плане.

Кроме того, собаки маленьких пород очень хрупкие, даже дошкольник способен по неосторожности нанести им серьезный вред.

Некоторые родители считают, что, покупая собаку совсем маленькому ребенку, они экономят силы и время на выгул питомца, так как можно одновременно гулять с щенком и малышом. Это не совсем верно. Ведь щенок – это тот же ребенок. И хлопот с ним бывает ничуть не меньше, чем с собственным чадом.