Кубанские Новости

Назван главный цвет 2020 года

Американский институт Pantone выбрал классический синий цветом наступающего года.

Краснодарский модельер Оля Садовая, по просьбе «КН», комментирует модный тренд:

- Я слежу за рекомендациями Pantone. Но как законодатель моды, сама интуитивно чувствую, по какому цвету мы соскучились. Синий цвет давно просился. Он обязательно присутствует в коллекции моей одежды. Это цвет красивый, базовый, близкий к черному и хорошо гармонирует с яркими украшениями – камнями, блестками, дорогими аксессуарами.

Дизайнер обращает внимание, что сейчас всплеск моды на 90-е годы, поэтому можно смело дополнять синий неоновыми и кислотными, желто-зелеными вкраплениями. Добавляем больше золота, серебра и… вуаля, вы самый модный человек на вечеринке.

- Под платье классического синего цвета подойдет пояс в виде неонового шнура или корсетная лента. Женщинам, у которых крупные плечи, советую выбирать одежду не со спущенной линией плеча и из плотных тканей, которые придадут эффект подтянутости, - рекомендует модельер.

В то же время известный кубанский художник Сергей Воржев скептически относится к рекомендациям Pantone. По его мнению человек – это целая вселенная, и привязать его к какому-либо цвету нельзя. Тем не менее он советует сочетать синий с желтым и оранжевым цветами.

Характеристика цвета 2020 года от Pantone Color Institute: «Classic Blue - это чистый и надёжный цвет, на который можно всегда положиться. Воспринимается нами как цвет спокойствия и дает ощущение мира и покоя человеческой душе».

Вокруг выбора модной цветовой палитры до последнего сохраняется интрига. Главный цвет года определяют во время засекреченных встреч. Модной палитрой пользуются дизайнеры, флористы, известные бренды, ориентированные на потребителя.