Кубанские Новости
Интересы

Как избавиться от жара без лекарств?

Не всегда стоит хвататься за таблетки при первых признаках температуры – иногда стоит позволить организму справиться самому, с в

Температура человеческого тела зависит от индивидуальных особенностей, внешней среды, времени суток, одежды, возраста и других показателей, однако если у вас температура 38°C – можно смело утверждать, что у вас жар. Обычно повышенная температура говорит о том, что организм борется с инфекцией. Если вы начнете сбивать температуру лекарствами, то рискуете навредить организму в этой борьбе. Однако можно предпринять несколько несложных шагов, чтобы помочь скорейшему выздоровлению.

Пейте больше воды. Жидкость помогает вымывать токсины и восполнять запасы организма после обильного пота. Не стоит употреблять напитки, содержащие сахар, так как он помогает бактериям размножаться. Идеальным решением будет травяной чай.

Спите. Отдых активирует гормоны, которые обновляют ткани и увеличивают иммунитет. Кроме того, сон поможет организму создать достаточное количество белых кровяных клеток, которые борются с вирусами.

Примите теплую ванну. Если вы чувствуете ломоту в теле, можете принять теплую ванну. Важно, чтобы она не была горячей или холодной, это может усугубить жар. Если добавить в воду морскую соль и эфирные масла, то можно расслабиться, что окажет положительное влияние на способность организма бороться.

Носите легкую одежду. Не стоит укутываться жарким одеялом или надевать на себя несколько свитеров. Чересчур теплая одежда только усилит жар. При комнатной температуре стоит носить обычную легкую одежду, которая позволяет коже дышать.

Источник: Medical Daily