Кубанские Новости
Интересы

Малышева назвала болезни, от которых помогает аспирин

Телеведущая поделилась со зрителями необычными свойствами популярного лекарства.

Главным свойством аспирина является способность уменьшать воспаление, однако со временем ученые обнаружили и другие полезные эффекты этого препарата.

Оказалось, что в малых количествах аспирин может использоваться в качестве профилактического средства от сердечно-сосудистых заболеваний. Дело в том, что активное вещество препятствует склеиванию тромбоцитов и уменьшает вероятность появления тромбов.

Также аспирин может помочь уменьшить риски возникновения онкологических заболеваний. Американские ученые выяснили, что регулярный прием препарата уменьшает вероятность рака кишечника и яичников, благодаря противовоспалительному действию на желудочно-кишечный тракт.

Также на аспирин стоит обратить внимание жителям больших городов, ведь он способен уменьшать негативный эффект от загрязнения воздуха. При длительном вдыхании веществ, которые выбрасывают в воздух автомобили и заводы, в легочной ткани начинают происходить процессы воспаления, что может привести к различным заболеваниям, в том числе к раку. Аспирин борется с воспалением, помогая организму.

Как сообщали «Кубанские новости», диетологи назвали повседневные продукты, которые помогают поддерживать ясный ум и память и бороться со старением организма.

Доктор Мясников рассказал, что следует есть пенсионерам, чтобы прожить дольше.