Кубанские Новости
Интересы

Почему следует отказаться от растворимого кофе?

Многие люди предпочитают пить растворимый кофе только потому, что он дешевле. Но мало кто задумывается о том, насколько полезен

Говорят, что в мире все люди делятся на две категории – любители кофе и любители чая. Но и внутри групп не так все просто, как кажется на первый взгляд. Часть кофеманов (настоящих любителей и ценителей этого напитка) предпочитает растворимый кофе натуральному.

С одной стороны, его проще готовить и он дешевле. Но с другой стороны, медики предупреждают, что напиток, сделанный из порошка, не принесет никакой пользы вроде заряда бодрости. Более того, для здоровья некоторых людей он может быть опасен.

Ученые давно доказали, что натуральный молотый кофе способствует хорошей работе мозга, помогает предотвратить (или, в крайнем случае, отсрочить) развитие болезни Альцгеймера и дарит хорошее настроение. Но ждать таких же результатов от регулярного употребления растворимого кофе не стоит.

Более того, люди, которые регулярно пьют растворимый кофе подвергают свою жизнь опасности. Дело в том, что он сделан из так называемых кофейных отходов, которые щедро приправляют ароматизаторами, подсластителями и усилителями вкуса. Естественно, они не дают ничего, кроме знакомого вкуса.

Больше всего от кофейного «суррогата» страдают почки, печень, желудок и поджелудочная железа.