Кубанские Новости

Уверен, что чистишь зубы правильно? Пять советов для самопроверки

Привычную процедуру надо делать по всем правилам, иначе пользы от нее не будет никакой.

К чистке зубов многие относятся спустя рукава. Несколько быстрых движений щеткой, и на этом моцион завершен. А вот и зря.

Недаром же специалисты Центра медицинской профилактики Краснодарского края напоминают, что уход за полостью рта влияет не только на профилактику заболеваний зубов, но и на здоровье организма в целом. И спешка в этом деле не нужна.

Давай вместе с врачами вспомним прописные истины. Итак, не забывай чистить зубы регулярно, два раза в день, утром после завтрака, вечером – перед сном.

  • Чисть зубы тщательно с внешней и с внутренней стороны, снизу вверх, от десны к концу зуба. Затем очищай жевательную поверхность зубов.

  • Зубную щетку мой после каждого использования, а меняй, как минимум, раз в 3 месяца.

  • Не забывай чистить язык, на нем скапливается много вредных бактерий. Для этого на зубной щетке с ее обратной стороны есть специальная ребристая поверхность. Не слишком твердыми движениями проводи от корня к кончику языка. Таким же образом очищай внутреннюю сторону щек.

  • Тщательно полоскай рот чистой водой и переходи к очистке межзубного пространства от налета с помощью зубной нити.

  • В конце все это дело «лакируй» специальным ополаскивателем: одну столовую ложку набирай в рот и промывай им каждый участок ротовой полости около двух минут.

Не забывай: регулярное употребление сладкого способствует кариесу. Острая, соленая и кислая пища, алкоголь и курение оказывают раздражающее воздействие на слизистую оболочку и способствуют развитию страшных заболеваний.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», здоровые зубы – это не просто эстетика, красивая улыбка, но и залог качественного пищеварения и хорошего состояния желудочно-кишечного тракта.