Кубанские Новости

Хочешь быть здоровым и счастливым? Найди смысл жизни

Ученые доказали, что наличие смысла в жизни положительно сказывается на физическом и психическом состоянии.

Недавнее исследование ученых из Калифорнийского университета показало, что наличие и поиск смысла жизни крайне важны для здоровья и благополучия современного человека.

- Многие думают о смысле и цели жизни только с философской точки зрения, но с этими понятиями связано также более крепкое здоровье и, возможно, долголетие. Те, у кого есть внутренняя точка опоры, счастливее и здоровее, чем те, у кого ее нет, - пришел к выводу ведущий автор исследования доктор медицинских наук Дилип Джест.

Выяснилось, что к 60 годам наличие смысла в жизни достигает своего пика, а после этого возраста у большинства идет на спад:

- Когда вы молоды, то не уверены в своей карьере, спутнике жизни и в себе. Вы ищете смысл в жизни. Когда вам за 30, 40 и 50 лет, у вас завязываются более прочные отношения, может быть, вы женитесь, у вас будет семья, и вы устроитесь на хорошую работу. С возрастом поиск уменьшается, а смысл жизни возрастает, - объясняет ученый.

Но после 60 лет все меняется. Люди начинают терять свою индивидуальность. Появляются проблемы со здоровьем, их друзья и близкие уходят. Пожилые люди снова начинают искать себя, потому что смысл, который у них когда-то был, пропадает.

Таким образом, официальная медицина начинает признавать, что смысл жизни является клинически значимым фактором, который может повлиять на улучшение качества жизни пациентов.

Следующие исследовательские шаги включают в себя рассмотрение таких областей, как мудрость, одиночество и сострадание, и их влияние на смысл жизни.