Кубанские Новости
Интересы

Почему зимой начинают болеть зубы

Боль в зубах при наступлении холодов является предупреждением, что стоит навестить стоматолога

С наступлением зимы часто обостряются хронические болезни, появляются вспышки простуды и гриппа. Случается это из-за того, что организм адаптируется под новые условия, а иммунитет ослабевает. Однако, помимо привычных из года в год болезней, можно столкнуться и с болью в зубах. С чем связано появление зубной боли, рассказала Татьяна Панкова, врач высшей квалификационной категории и стоматолог-терапевт ЛДЦ «Кутузовский».

Одной из основных причин зимней боли в зубах является перепад температур. Он провоцируют появление трещин в эмали и расширение уже существующих. Употребление кофе с мороженым, чая на морозе или постоянные перекуры на холоде – все это служит причиной трещин. При чувствительных зубах боль в поврежденном зубе превращается в ломоту всей челюсти. Если не обратиться к стоматологу, то впоследствии трещины разрастутся и углубятся, что приведет к потере зуба.

Также боль в зубе может вызвать скрытая инфекция. Если в более теплые периоды она подавлялась иммунитетом, то при наступлении холодов она начинает набирать силу, вызывая зубную боль и повышение температуры. В этом случае визит в стоматологию также не стоит откладывать

Иногда воспаление корней зубов верхней челюсти может привести к гаймориту. В таком случае единственным способом вылечить его будет удаление пораженных зубов, поэтому не нужно затягивать поход к врачу при боли в зубах, ожидая, когда боль станет нестерпимой.

Источник: ЛДЦ «Кутузовский».