Кубанские Новости
Интересы

Пять правил для сохранения здоровья кишечника

От бесперебойной работы пищеварительной системы зависит твое здоровье и самочувствие.

Если в целом организм здоров, наладить работу кишечника можно самостоятельно, без помощи докторов и дорогих лекарств. Ну что, готов?

В борьбе за светлое будущее ЖКТ тебе в помощь пять правил, которые помогут сохранить в тонусе пищеварительную систему.

1. Каждый день ешь целые овощи и зелень. Откажись от переработанных продуктов промышленного производства в пользу натуральной пищи, в которой много витаминов и минеральных веществ.

2. Клетчатка необходима для здоровой микрофлоры. Поэтому вместо покупной пищи, у которой во время обработки была удалена та или иная часть для улучшения внешнего вида, вкусовых качеств или срока хранения, готовь сам из цельных продуктов. Много клетчатки в овощах и фруктах, цельнозерновом хлебе, необработанных крупах (которые надо варить, а не заливать кипятком), бобовых - фасоли, горохе, чечевице.

3. Сколько раз можно говорить, что пить надо не только пиво. Опрокидывай внутрь минимум 1,5 литра воды в день. Подойдут зеленый чай или травяные отвары (без сахара). А вот кофе, молоко, супы, а тем более алкогольные напитки в дневную норму жидкости не входят.

4. Вовремя ешь, ложись спать. Прими соблюдение режима как аксиому здорового образа жизни - это важно, чтобы кишечник работал как часы. Спи по 7-8 часов, по утрам делай зарядку, чаще вставай из-за компьютера.

5. Налегай на средиземноморский стиль питания. Это те же овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб и злаки, рыба и морепродукты, оливковое масло, кисломолочные продукты и сыр, мясо, но, в ограниченных количествах. Короче, из-за стола вставай с легким чувством голода.

Ну что, еще не полегчало?