Кубанские Новости
Интересы

Восемь угроз, которые подстерегают наших детей в интернете

Эксперт назвал основные опасности, которые таит интернет, и посоветовал, как уберечь от них ребенка.

Психолог-терапевт из Краснодарского края Дмитрий Ипаткин занимается изучением влияния интернета на детскую психику. По просьбе «КН», он напомнил родителям о необходимости знать, чем интересуется зависающий в компьютере или телефоне ребенок.

- Возможность одним кликом выходить в Сеть и отсутствие жизненного опыта превращают подростков в группу риска в море информационно-коммуникационных технологий. Если дети используют интернет без присмотра, они неизбежно столкнутся с информацией, от которой их лучше оградить, - напоминает Дмитрий Ипаткин.

Специалист выделяет восемь основных угроз для детей в интернете:

1. Люди-хищники. Сомнительные личности под разными предлогами пытаются через Сеть заманить детей на личную встречу.

2. Страх. Многие используют Интернет, чтобы запугивать и изводить других.

3. Наркомания. Интернет пестрит новостями о “пользе” употребления марихуаны, примерами, рецептами и советами изготовления различного зелья.

4. Группы смерти. Ребенок может поверить, что шрамы – лучшее украшение, а суицид – всего лишь способ избавления от проблем.

5. Рабство иллюзий. Виртуальное общение разрушает способность к общению реальному, “убивает” коммуникативные навыки.

6. Гибель эмоций. Избыточная информация опасна грубым и часто извращенным натурализмом, что мешает развитию естественных эмоциональных привязанностей.

7. Манипулирование. Виртуальный собеседник не возьмет за руку, но ему по силам «проникнуть» в мысли и повлиять на взгляды.

8. Вербовка. Возможности Интернета используются представителями экстремистских течений для того, чтобы заманить в свои ряды новичков.

Советы эксперта, как уберечь ребенка от опасности.

Поддерживайте доверительный контакт. Больше разговаривайте с детьми, интересуйтесь их жизнью.

Объясняйте детям на конкретных примерах, что бывает с теми, кто неосторожно ведёт себя в интернете.

Поговорите о том, какую личную информацию не стоит выкладывать в интернете.

Часто дети попадают в беду, потому что боятся признаться родителям, что у них случилось что-то плохое. Чем строже родители, тем больше дети от них скрывают.

И главное, запрещать и наказывать бессмысленно. Чем больше запретов, тем выше риск того, что ребёнок впутается в нехорошую историю. Лучше обучить его, как пользоваться интернетом безопасно.