Кубанские Новости
Интересы

Не говорите так! Десять самых распространенных ошибок в разговорной речи

Мало просто иметь высшее образование, чтобы считаться культурным человеком. Часто впечатление о нас портит неграмотная речь.

Как часто вы слышите «ихний», звОнит» и «ложить»? Регулярно? Это вовсе не удивительно. Ведь по словам лингвистов и преподавателей русского языка, уровень грамотности жителей России серьезно упал. Сегодня наличие школьного аттестата и даже диплома престижного вуза не гарантируют, что их обладатель будет изъясняться на русском литературном языке.

И ладно бы, в речи было слишком много неологизмов, англицизмов и прочих непонятных, но вполне допустимых в узких кругах терминов. Так нет, многие граждане так и не определились, как правильно говорить «звОнит» или «звонИт». И меняют ударение по своему желанию.

Какие еще ошибки чаще всего встречаются в устной речи наших современников?

Они говорят:

- «ихний» и вместо «их»

- «ложить» вместо «класть»

- «плотит» вместо «платит»

- кофе «экспрессо» вместо «эспрессо»

- путают слова «одеть» и «надеть»

- «договорА» вместо «договорЫ»

- «тортЫ» вместо «тОрты»

- «поДскользнулся» вместо «поскользнулся»

По словам лингвистов, правильно излагать свои мысли мешает не только неграмотность, но и повышенная эмоциональность при разговоре, стремление поскорее договорить свою мысль. Все это в итоге приводит к тому, что собеседник сочтет вас необразованным, а речь неграмотной.

Чтобы не попасть впросак, развивайте свой словарный запас, больше читайте и не стесняйтесь заглядывать в словари (пусть даже в интернете), чтобы узнать, как правильно следует произносить то или иное слово.