Кубанские Новости
Интересы

О чем говорит ночная потливость?

Повышенная потливость может быть связана с рядом факторов, как тривиальных, так и опасных для здоровья.

Наиболее частая причина ночной потливости заключается в неправильном выборе постельного белья. Например, оно не содержит достаточное количество натуральных компонентов и не способно впитывать влагу. Также за ночной пот могут отвечать температура и влажность в комнате. Однако существуют случаи, когда в комнате идеальные условия, белье - исключительно хлопковое, но человек все равно просыпается в поту. Какие могут быть причины?

Вирусы. Повышенная потливость может быть вызвана скачками температуры тела, которые появляются, когда организм борется с вирусами простуды или гриппа. Если наблюдаются и другие симптомы болезни, можно быть уверенным, что у вас инфекция.

Гормоны. Иногда повышенную потливость вызывают гормональные перестройки. Они случаются как у женщин, так и у мужчин. Как правило, это происходит в период возрастных изменений, например, при менопаузе или андропаузе, когда в организме значительно снижается уровень половых гормонов.

Гипертония. Гипертония способна вызывать скачки внутричерепного давления, которое приводит к увеличению потоотделения. Днем, когда человек высокоактивен, давление повышается, а ночью происходит расслабление и понижение давления.

Стресс. При стрессе организм вырабатывает адреналин и кортизол, которые помогают телу мобилизироваться для преодоления препятствий. Но при малоподвижном образе жизни гормоны останутся в организме до ночи, вызывая проблемы со сном и потливость.

Источник: Рамблер/доктор.