Кубанские Новости
Интересы

Как восстановить крепость зубов не прибегая к помощи стоматологов

Помочь сохранить зубы поможет отказ от некоторых продуктов – и речь не только о сахаре.

Эмаль наших зубов подвергается регулярному процессу деминерализации из-за различной пищи. Однако организм умеет самостоятельно восстанавливать эмаль, чтобы она не стиралась и служила нам достаточно долго. Но для любителей сладостей зачастую естественного процесса восстановления бывает недостаточно. Как же мы можем укрепить наши зубы, помимо регулярной чистки?

Портал Welness Mama предлагает поискать ответ на этот вопрос среди наших далеких предков, у которых не было стоматологии, а от здоровья зубов зависела их жизнь.

Дело в том, что основной вклад в здоровье полости рта вносит наша диета. Если она будет содержать достаточное количество минеральных веществ, то эмаль сможет восстанавливаться быстрее, чем повреждается. Стоматолог Уэстон Прайс в своей книге «Питание и физическое вырождение» рассказал, как исследовал здоровье зубов у примитивных народов и обнаружил у большинства из них идеально ровные зубы, без малейшего следа кариеса. Прайс объясняет это тем, что туземцы соблюдают правильную диету, которая и помогает им сохранять зубы.

Какие же продукты стоит употреблять для защиты зубов? Прежде всего стоит сконцентрироваться на тех, что содержат витамины A, D, E и K, исключая из рациона сахар и продукты с высоким содержанием фитиновой кислоты: зерновые, бобовые и орехи. Дело в том, что фитиновая кислота вымывает из организма кальций и мешает усвоению некоторых других минеральных элементов.

Впрочем, современному городскому жителю может быть тяжело полностью перестать употреблять продукты, содержащие фитиновую кислоту. В таком случае эксперты рекомендуют проращивать зерна перед их употреблением, чтобы снизить возможный ущерб.