Кубанские Новости
Интересы

Профессиональные болезни водителей: чего опасаться и как предупредить

Знание наиболее значительных рисков позволит внимательнее отнестись к их симптомам и вовремя обратиться к врачу.

Исследователи из Гарвардского университета опубликовали результаты тринадцатилетнего изучения проблем со здоровьем у водителей, в котором описали наиболее частые симптомы, присущие работникам этой профессии. Об этом пишет портал Рамблер/доктор.

Наиболее частой проблемой, с которой сталкиваются водители с многолетним стажем – это больные шея и спина. Причиной возникновения болей в этих зонах является низкая двигательная активность и постоянные вибрации, создаваемые двигателем автомобиля. По словам специалистов, частые вибрации приводят к деформации костных балок и суставов, что может приводить к возникновению грыжи или радикулита.

Также водители часто сталкиваются с нарушениями кровообращения таза. Это приводит к преждевременной эректильной дисфункции, простатиту и заболеваниям почек.

Кроме того, водители по долгу службы часто имеют контакт с парами топлива, при сгорании которого выделяются канцерогенные вещества, оседающие в легких.

Специалисты призвали водителей проходить регулярное медицинское обследование и заблаговременно обращаться за врачебной помощью при первых признаках профессиональных болезней.

Как сообщали «Кубанские новости», специалисты рассказали, как распознать ожирение печени.

Диетологи предупредили, что картофель, помидоры и другие пасленовые могут навредить здоровью.