Кубанские Новости
Интересы

Кому не следует есть сливочное масло?

При определенных заболеваниях животный жир может навредить организму.

Сливочное масло является одним из самым популярных продуктов среди российских покупателей. Однако некоторым оно категорически противопоказано. Врач диетолог Елена Соломатина рассказала, каким именно категориям людей стоит отказаться от употребления сливочного масла. Об этом пишет портал «МедикФорум».

В первую очередь, исключить масло из рациона необходимо тем, у кого наблюдаются проблемы с сердечно-сосудистой системой. Также отказаться от животного жира придется людям со следующими нарушениями:

  • Повышенный уровень холестерина
  • Атеросклероз
  • Наличие камней в желчном пузыре
  • Панкреатит
  • Избыточный вес
Диетолог подчеркнула, что само по себе сливочное масло не является вредным, здоровые люди могут употреблять его без опаски, главное - не превышать рекомендованные пропорции: взрослый человек может есть 20-30 г в день, детям не стоит есть больше 10 г, пожилым людям стоит уменьшать потребление масла, хотя полностью отказываться необязательно.

Также Соломатина рассказала о полезных свойствах сливочного масла. По словам эксперта, этот продукт является чемпионом по содержанию витаминов A и D. При необходимости заменить этот продукт можно перейти на растительное масло и жирную рыбу. Восстановить баланс витамина D поможет печень трески, а витамин А можно получать из моркови или других фруктов и овощей оранжевого цвета – все они содержат каротиноиды, которые преобразуются в организме в витамин А.