Кубанские Новости
Интересы

Вы об этом не знали: эфирные масла заживляют раны

Неожиданное свойство эфирных масел удивило ученых.

Эфирные масла, в основном, используются в ароматерапии, однако недавнее научное исследование сотрудников университета Индианы в США показывает, что их компоненты могут помочь и в заживлении кожных ран за счет уменьшения воспаления.

Если быть точным, то речь идет об одном компоненте - химическом соединении, известном в науке под названием бета-карофиллен. Его можно найти в масле лаванды, розмарина, иланг-иланга и других растительных источников.

Исследователи извлекли это вещество из растений, после чего обработали поверхностные раны лабораторных мышей. В результате наблюдений было установлено, что компонент повышает рост клеток, а также привлекает клетки к области раны, ускоряя тем самым заживление, по сравнению с аналогичными необработанными ранами. Кроме того, ученые заметили, что такая обработка уменьшает количество шрамов.

Как отметил ведущий автор исследования, профессор Сакико Койяма, ускоренное заживание может быть вызвано противовоспалительными свойствами бета-карофиллена, однако могут быть и другие факторы, которые ученые надеются обнаружить в последующих изысканиях.

Однако ученый предостерег от прямого нанесения эфирных масел на раны: исследуемый в лаборатории бета-карофиллен был очищен от примесей и обладал определенной концентрацией.

Источник: New Atlas.