Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Дружба с собакой спасает от шизофрении. С кошкой - нет

К неожиданному выводу о последствиях общения с домашними животными пришли американские ученые.

Исследователи выявили, что если в доме, где растет ребенок, есть собака, с возрастом у него меньше шансов заболеть шизофренией. Несколько повышенный риск развития этого заболевания был обнаружен у тех, кто больше времени проводил в обществе кошек.

Исследование было сосредоточено на двух состояниях: шизофрения и биполярное расстройство. В нем участвовало 1400 человек с этими диагнозами, все они были опрошены о контактах с домашними животными в течение первых 12 лет жизни.

Суть открытия в том, что если человек с рождения рос с собаками, то у него на 24% меньше шансов развития шизофрении в зрелом возрасте. Одновременно исследователи обнаружили повышенный риск подобных психических расстройств у тех, кто чаще общался с кошками, причем, особенно в возрасте от девяти до 12 лет.

Ученые считают, что есть несколько логических причин, объясняющих такой защитный эффект от домашних собак.

- Есть несколько исследований, которые обнаружили, что воздействие домашней собаки, как во время беременности, так и в течение первых лет жизни ребенка, связано с более низкими показателями развития иммунной аллергии, в том числе астмы.

С другой стороны, связь между воздействием кошек и шизофренией согласуется с исследованиями, предполагающими, что кошки с большей вероятностью могут содержать паразита, связанного с токсоплазмозом.

Предыдущие исследования прочно связали этого паразита с более поздним развитием шизофрении, и это новое исследование, по-видимому, предполагает, что ребенок может быть наиболее восприимчив к этой опасности в возрасте от девяти до 12 лет, - говорит ведущий автор исследования Роберт Йолкен.