Кубанские Новости
Интересы

Первая помощь может навредить. Как не ошибиться

Врачи предостерегают от наиболее частых ошибок при оказании первой помощи.

Уметь оказать первую помощь должен каждый, ведь неприятные ситуации могут произойти, когда мы совершенно к ним не готовы. К сожалению, многие при столкновении с последствиями происшествий совершают ошибки, которые могут только ухудшить ситуацию.

Смазывание ожога маслом. При нанесении на рану масла вы создаете на коже пленку, которая препятствует доступу кислорода к тканям, отдаляя заживление и принося неприятные ощущения.

Правильным поступком в данном случае будет охладить обожженную поверхность, например, подержать под проточной водой. Также можно использовать хозяйственное мыло, которое уменьшит боль. Если ожог большой, то после охлаждения необходимо наложить стерильную повязку и доставить пострадавшего в травмпункт.

Обработка открытых ран зеленкой или йодом. Подобное действие может привести к химическому ожогу, который оставляет рубцы.

Правильным действием будет обработать рану перекисью водорода или хлоргексином, а сверху наложить марлевую повязку. Йод и зеленка подходят только для царапин.

Растирать обмороженное место. Обморожение само по себе повреждает кожу, однако растирание наносит дополнительные микротравмы коже и сосудам, что может привести к омертвению участка кожи.

Правильным действием будет отогреться в теплом помещении, выпив горячий чай.

Хлопать по спине того, кто подавился. Стук по спине может спровоцировать ухудшение ситуации, например, предмет, застрявший в дыхательных путях, может проскочить еще глубже.

Источник: «МедикФорум».