Кубанские Новости
Интересы

Чем полезен поцелуй?

Целоваться с любимым человеком – это приятно, полезно и помогает «отложить» старость.

Ученые доказали, что страстный поцелуй – это не только доказательство любви к своему партнеру, но и отличная профилактика разных болезней. Итак, чем же полезен поцелуй.

Это замечательный способ побороть хандру и депрессию. В момент поцелуя в кровь поступают в большом количестве два главных «помощника» - серотонин и окситоцин. Именно они в ответе за наше прекрасное настроение.

С помощью поцелуя мы «прокачиваем» 34 лицевые мышцы. А еще происходит сжигание лишних калорий.

Это лучший способ профилактики простуды. Во время исследований, проведенных учеными, выяснилось также, что люди, которые часто целуются, реже болеют. А все потому, что во время поцелуя организм вырабатывает иммуноглобулин А, необходимый для эффективной борьбы с вредными микробами.

Предотвращает появление кариеса. Во время поцелуя во рту вырабатывается много слюны, в которой содержатся полезные ферменты, уменьшающие налет на зубах.

Поцелуй уменьшает головную боль. Ученые пришли к выводу, что влюбленные гораздо реже страдают от этой напасти.

Способствуют повышению работоспособности. Доказано, что люди, чей день начинается с поцелуя, способны до конца рабочего времени выполнить больше задач и гораздо более эффективней, чем «нецелованные» коллеги.