Кубанские Новости
Интересы

Пять напитков, которые помогают скорее заснуть

Когда сон никак не наступает, не стоит торопиться пить специальные таблетки. Приблизить долгожданный отдых можно, выпив кружку п

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой, когда спать вроде бы и пора, и хочется, но заснуть никак не получается.

Кто-то от отчаяния начинает считать барашек, другие включают нудный сериал, третьи принимаются за чтение самой не интересной книги из домашней библиотеки.

Но стоит ли так себя мучить? Ученые пришли к выводу, что приблизить сон можно, выпив один из пяти полезных «сонных» напитков.

Вишневый сок. В вишне содержится ценное вещество – триптофан, которое помогает организму вовремя отходить ко сну и также вовремя пробуждаться. Ученые доказали, что ежедневное употребление двух чашек вишневого сока в течение 14 дней подряд, способствует увеличению продолжительности сна на 84 минуты.

Ромашковый чай. Пользу этого напитка трудно переоценить – он помогает бороться с воспалениями, облегчает симптомы простуды, улучшает цвет кожи и нормализует здоровый сон.

Чай с корнем валерианы. Это растение давно известно лекарям. Они рекомендуют его в качестве хорошего успокоительного, а также эффективного средства от бессонницы. Однако слишком часто пить такой чай не стоит, так как может появиться тревожность.

Теплое молоко. Оно, как и вишня, содержит триптофан, который помогает организму расслабиться в конце дня.

Молоко с куркумой и медом. Этот напиток, пожалуй, лучшее средство от бессонницы, потому что полезные в этом плане свойства молока усиливают не менее полезные мед и куркума.