Кубанские Новости
Интересы

Как сохранить зрение на долгие годы

Сохранить острое зрение помогут не только морковка и гимнастика для глаза, но и полезные привычки.

Врачи предупреждают: каждый второй россиянин имеет проблемы со зрением. И каждый третий школьник рискует к 11 классу получить не только аттестат, но и очки. А все из-за несоблюдения ряда рекомендаций врачей-офтальмологов, которые лучше других знают, как сохранить зрение.

Если вы не хотите раньше времени стать постоянным клиентом соседней «Оптики», запомните несложные правила.

  • Даже если вас ничего не беспокоит, возьмите за правило раз в году посещать офтальмолога. Врач сможет на ранних стадиях распознать назревающие проблемы и откорректировать их, либо вовсе избавить вас от надвигающейся проблемы.

  • Ешьте больше продуктов, полезных для здоровья глаз. Это могут быть морковь, черника, хурма, кукуруза, шпинат и тыква. В них очень много полезных элементов и веществ.

  • Установите монитор рабочего компьютера так, чтобы вы смотрели на него не прямо, а слегка сверху вниз. Это идеальная посадка, помогающая уберечь глаза от развития синдрома «сухого глаза».

  • Делайте специальную гимнастику для глаз. Рассказать об упражнениях вам сможет участковый офтальмолог либо поищите их сами в интернете. Такая профилактика лишней не будет.

  • Носите при ярком солнце качественные солнцезащитные очки. Подберите такие очки, которые максимально защитят сетчатку глаз от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей. Ученые доказали, что эти лучи сильно повреждают белки хрусталиков и способствуют тем самым возникновению возрастной катаракты.

  • Проверьтесь на аллергию и принимайте препараты в периоды ее обострения. Красные слезящиеся глаза могут быть признаком аллергии. Что само по себе неприятно. Но если вы будете постоянно чесать глаза, то рискуете подхватить конъюнктивит или более серьезное заболевание.