Кубанские Новости
Интересы

Сырые какао-бобы полезнее, чем шоколад

Какао-бобы являются ценным источником необходимых организму веществ, которые теряются при термической обработке.

В отличие от шоколада, в какао-бобах нет огромного количества сахара, их не подвергают термической обработке, сводя на нет полезные свойства. Чем могут быть полезны сырые какао-бобы, рассказал портал «МедикФорум».

Укрепляют сердечно-сосудистую систему. Какао-бобы богаты магнием, который играет важную роль в регулировании кровяного давления, сахара в крови и энергетического баланса организма. Кроме того, в какао находится большое количество антиоксидантов, которые снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Уменьшают воспаление. Антиоксиданты также связывают свободные радикалы, которые вызывают воспалительные реакции в организме и могут являться причиной хронических заболеваний и раковых опухолей.

Улучшают работу мозга. Флавоноиды, содержащиеся в какао-бобах способны улучшать внимание, концентрацию, скорость обработки информации мозгом и объем памяти. Кроме того, они снижают риск болезни Альцгеймера и инсульта.

Защищают от диабета. Шоколад – первое, от чего приходится отказываться людям с диабетом. Однако, какао-бобы не только не содержат привнесенного сахара, но и увеличивают чувствительность к инсулину, уменьшая риски повышения сахара в крови.

Уменьшают стресс. Компоненты какао-бобов стимулируют выработку эндорфинов, которые отвечают за настроение и уменьшают последствия стресса.

Омолаживают организм. Антиоксиданты, которыми так богаты какао-бобы, замедляют биологическое старение организма, уменьшая повреждения клеток в организме. Внешне это выражается в уменьшении количества морщин и усилении эластичности кожи.