Кубанские Новости
Интересы

Как не переесть в Новый год

Несколько несложных в исполнении рекомендаций поможет вам не пожертвовать здоровьем в угоду празднику.

Переедание – частый спутник зимних праздников. Это может сказаться не лучшим образом на здоровье, поэтому стоит быть внимательным к праздничному ужину. О том, как избежать переедания, рассказал сайт «Популярная Механика».

Больше овощей. Зелень и овощи могут быть настоящим украшением праздничного стола, они полезны и не подвергают организм такой нагрузке, как жирная пища.

Меньше майонеза. Майонез – крайне калорийный соус, и «легкий» майонез не намного лучше. В качестве заправки для салатов можно использовать йогурт, соевый соус, лимонный сок, горчицу и оливковое масло.

Избегайте полуфабрикатов. Колбасы и нарезки лучше заменить натуральным мясом без жира. Запеките в духовке птицу и рыбу с душистыми травами, приправьте лимонным соком и подавайте с вином. Это не только вкусно, но и быстро усваивается организмом, позволяя избежать пищевых расстройств.

Обратите внимание на сыр. В сыре содержится огромное количество жиров, которые оставят после себя тяжесть. Отдавайте предпочтение творожным сырам и всегда проверяйте количество жира на этикетке.

Вместо пирожных – фрукты. Калорийная выпечка может быть очень вкусной, но в Новый год часто является излишеством. Замените торты, пироги и пирожные фруктовыми салатами и ассорти.

Больше двигайтесь. Не стоит просиживать за столом весь вечер – это увеличивает риск переедания и набора веса. Празднуйте, танцуйте, выходите на улицу – в конце концов, вы же собрались не для того, чтобы есть.