Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Защитят ли от рака два часа занятий спортом в неделю?

Американские исследователи определили уровень физических нагрузок, которые помогут снизить риск развития семи видов рака.

Проведенное под руководством ученых из Национального института рака Американского онкологического общества и Гарвардской Школы общественного здравоохранения исследование с участием более 750 000 человек позволило установить рекомендуемые объемы физических нагрузок в свободное время, которые помогут снизить риск развития раковых заболеваний.

Давно известно, что физическая активность один из самых действенных защитников от онкологии. Но все же, сколько времени нужно проводить в движении, чтобы снизить риск развития раковых заболеваний?

Здесь и приходят на помощь обновленные исследования. Ученые пришли к выводу, что на рак угнетающе действует хотя бы 2,5-5 часов в неделю умеренной интенсивной деятельности или 1,25-2,5 часа в неделю более активного образа жизни.

Тогда как физическая активность от 7,5 до 15 часов в неделю связана с еще более низким риском развития семи из 15 изученных типов рака. Причем шансы избежать онкологии пропорционально росли с увеличением количества часов занятий спортом или физзарядкой.

Исследования показали, что активный образ жизни связан с более низким риском развития рака толстой кишки у мужчин, рака молочной железы у женщин, рака эндометрия, рака почек, миеломы, рака печени и неходжкинской лимфомы.

- Рекомендации по физической активности в значительной степени были основаны на их влиянии на хронические заболевания, такие как сердечно-сосудистые и диабет, - сказала Алпа Патель, доктор философии, старший научный руководитель эпидемиологических исследований в Американском онкологическом обществе. – Полученные нами данные подтверждают, что рекомендуемые уровни физической нагрузки также важны для профилактики онкозаболеваний.