Кубанские Новости
Интересы

Не набрать вес на праздниках поможет кофеин

Четыре чашки кофе в день могут уменьшить влияние жирной пищи на организм на 16%.

Переедание и набор веса является одним из частых спутников новогодних праздников. Жирные и сладкие блюда занимают весь стол в Новый год, а потом остаются на последующие дни. Как же избежать увеличения талии, неужели придется отказываться от аппетитных кулинарных шедевров? Науке есть, что ответить на этот счет.

Исследователи из Иллинойса обнаружили, что употребление кофе и кофеиносодержащих напитков помогает ограничить прибавку в весе и накопление холестерина даже тогда, когда в рацион входит много жира и сахара.

К таким выводам команда ученых пришла после эксперимента на крысах. Грызунам организовали диету, включающую в себя 40-45% углеводов и всего 15% белка. Крыс разбили на несколько групп – каждой из которой ученые добавили в рацион кофеиносодержащий продукт и еще одна группа выполняла функцию контроля.

Через четыре недели оказалось, что группы, употреблявшие кофеин, набрали меньше веса, чем контрольная группа. Наибольшими результатами выделились группы, употреблявшие кофе и чай мате. У них общий прирост веса оказался меньше на 16%, чем у контрольной группы.

Один из авторов исследования, Эльвира Гонсалес де Мехия сообщила, что, если пересчитать количество кофеина на вес человека, то получится, что для достижения такого же результата необходимо выпивать по 4 кофейные чашки в день. Однако ученые пока не делают однозначных выводов, планируя продолжить исследования на людях.

Источник: Medical Daily.