Кубанские Новости
Интересы

Какие лекарства ни в коем случае нельзя принимать вместе с алкоголем?

Сочетать лекарства и алкогольные напитки – плохая идея. Эксперимент может закончиться даже смертью.

В аннотациях ко всем лекарственным препаратам пишется, что принимать таблетки и выпивать при этом спиртосодержащие жидкости нельзя. В ряде случаев это может закончиться для «экспериментаторов» очень плохо.

Особенно, когда человек принимает лекарства, в которых содержится аспирин. Ученые доказали, что этот препарат сам по себе может спровоцировать кровотечение в желудке. Более того, в сочетании с алкоголем аспирин способен привести к проблемам со свертываемостью крови.

Категорически запрещено употреблять спиртное во время лечения антигистаминными препаратами (против аллергии). Это может привести к проблемам с памятью, плохому самочувствию и даже к потери сознания. В ряде случаев у человека могут начаться и проблемы с психикой и восприятием себя в окружающем мире.

К расстройствам сознания способно привести смешение горячительных напитков и транквилизаторов. Опьянение усилится настолько, что человек перестанет себя контролировать, а впоследствии может стать крайне агрессивным.

Сочетание таблеток, принимаемых при диабете, и алкоголя может привести «экспериментатора» к потере сознания и даже коме.

Лекарства, понижающие давление, в сочетании со спиртным в разы повышают риск ишемического инсульта и инфаркта.

Чтобы не оказаться на больничной койке или вовсе не лишиться жизни, стоит прислушиваться к рекомендациям врачей, внимательно читать инструкции по применению лекарств. А еще будет не лишним вовсе отказаться от алкоголя.