Кубанские Новости
Интересы

Оживление мозга и чтение мыслей: что принес 2019 год в науку?

Будущее ближе, чем кажется, и нейробиология способна это доказать.

Наука не стоит на месте, и в уходящем году было совершено несколько прорывов в нейробиологии. Самые интересные из них опубликовал портал «Хайтек+».

Оживление мертвого мозга. При недостатке кислорода и глюкозы нейроны мозга начинают разрушаться в течение часа, а вскоре реанимация становится невозможной. Именно поэтому работа ученых из Йельского университета является столь знаковой. Исследователи смогли частично оживить мозг свиньи спустя четыре часа после смерти организма, подключив к специальному составу, который имитировал кровь. Это привело к появлению электрических импульсов.

Объединение мозгов. Несколько лет назад ученый из Бразилии Мигель Николелис соединил с помощью электродов мозг нескольких грызунов, что позволило усилить их когнитивные способности и лучше решать задачи. В 2019 году исследователь смог провести эксперимент на людях, заменив электроды на электроэнцефалографы, которые не надо вживлять напрямую в мозг. Изобретенное им устройство считывало мозговые волны двух добровольцев и передавало их третьему, который на основе полученных данных проходил испытания.

Чтение мыслей. Расшифровка электрической активности мозга и полноценное чтение мыслей уже в скором времени может стать реальностью. 2019 год принес сразу несколько значимых открытий для достижения этого. В начале года команде ученых удалось создать технологию, которая переводит активность слуховой коры в речь, что позволяет узнать, что слышит человек. Ближе к концу года другая команда ученых смогла создать прибор, который считывает сигналы мозга, которые посылаются к языку, губам и гортани, когда человек говорит. Это позволило определить, что пытался сказать испытуемый с нарушениями речи.