Кубанские Новости
Интересы

О чем говорят круги под глазами?

Круги под глазами у молодого человека чаще всего свидетельствуют о бурно проведенном предыдущем дне, а вот у людей старшего возр

Каждое торжество и вечеринка так или иначе накладывают свой отпечаток на организм человека. Чаще всего, это слегка отечное лицо и круги под глазами. Правда, у молодежи эти косметические дефекты исчезают довольно быстро. А вот людям старше 35 лет, придется немало потрудиться, чтобы избавиться от кругов.

Иногда они становятся постоянным спутником человека. Так бывает, когда у него есть некоторые заболевания.

Понять, какой именно орган «барахлит», можно, в том числе, и по цвету кругов, которые образуются под глазами.

Красные круги. Чаще всего эти проявления появляются на лице человека, склонного к аллергии и непосредственно в момент ее обострения.

Синие круги. Как правило, они появляются из-за недосыпа или после напряженных рабочих будней. Если за выходные они не уменьшаются, возможно, человек страдает от гипоксии (нехватки кислорода в крови).

Фиолетовые или темно-синие круги. Не исключено, что перестали нормально работать почки. Советуем не тратить время на долгие разгадывания причин этого явления, а скорее посетить врача–терапевта.

Желтые круги. Такую окраску придает страдающая печень. Сдайте кровь из вены и проверьте уровень билирубина. Косвенным признаком проблем с печенью могут стать и пожелтевшие белки глаз. В этом случае надо срочно обратиться к врачу.

Коричневые круги. Они говорят о том, что некоторые внутренние органы перестали справляться со своими функциями. Возможно, страдают печень или поджелудочная железа. Но точный диагноз установит только врач.

Белые круги. Чаще всего они являются следствием болезни Витилиго. Она именно так и проявляется – на теле в разных местах появляются сильно бледные участки кожи.

Какого бы цвета ни были у вас круги под глазами, если они не исчезают долгое время, рекомендуем записаться на прием к участковому терапевту. Он лучше разглядит цвет, разберется с причиной этого неприятного явления и назначит грамотное лечение.