Кубанские Новости
Интересы

Привычки, которые мешают нам стать богатыми

Чтобы стать по-настоящему богатым, надо избавиться от многих «бедных» привычек, возможно, унаследованных от старшего поколения с

Все мы мечтаем больше зарабатывать. Многим это удается. Но вот что делать после того, как заветные деньги у вас в кошельке, мало кто четко понимает. Даже после достижения определенного уровня заработка, часть людей продолжает жить по привычке – словно им все еще не хватает средств на хорошую еду, качественную одежду или полноценный отдых. Все это – привычки бедности, от которых надо избавляться.

Примечательно, что в ряде случаев, ими «заражают» своих детей и внуков представители старшего поколения семьи. Ведь пережив войну, голод и прочие катаклизмы, людям все еще сложно поверить, что дальше «хуже не будет».

Итак, какие же привычки, продолжают делать нас бедными, несмотря на выросшие зарплаты.

Родительские установки. Наши отцы и матери нередко повторяли, что не могут себе позволить то или это, что «у них нет печатного станка, который бы выдавал деньги», «надо всеми силами держаться за постоянную работу, ведь там стабильно платят зарплату», и т. д. И хотя родители это говорили в основном о себе и своей жизни, их дети все запомнили и перенесли в свою взрослую жизнь. Они привыкли, что надо на всем экономить, а то мало ли что случится завтра, что работать надо прежде всего там, куда берут и где платят, а не где хочется работать…

Избавиться от этих вредных установок можно, лишь занявшись собственным финансовым образованием (благо в сети много подходящих ресурсов). Но было бы проще, если бы этим вопросом задавались не подросшие дети, а их родители.

Привычка казаться богаче, чем вы есть. Этому способствуют в первую очередь кредиты. Особенно часто их берут молодые люди – на мобильник последней модели, на машину, квартиру, путешествие, свадьбу, ремонт и другие нужды. Но, тратя чужие деньги, многие забывают, что отдавать-то будут свои. И больше, чем взяли. С таким финансовым планом богатым не стать. Лучшей тактикой на пути к богатству является жизнь на свои заработанные.

Неправильно расставленные приоритеты. Не стоит пускать пыль в глаза окружающим, тратя баснословные суммы на путешествия, которые на самом деле вам не по карману. Лучше потратить много денег на образование. Известные всему миру миллиардеры давно говорят, что лучшее наследство, которое они оставят своим детям – прекрасное образование. При этом самые богатые люди предпочитают не тратить больших денег на супердорогую одежду, считая это не лучшей инвестицией.

Привычка снимать стресс покупками. Покупая ненужные вам вещи, вы только тратите деньги впустую. Поверьте, большого удовольствия от покупки вы не получите и вряд ли они будут удачными. Психологи говорят, что в магазины надо ходить сытыми и в хорошем настроении. А стресс лучше снимать в спортзале, работая на тренажерах или в бассейне. И эффективно, и для фигуры полезнее.

Привычка жить «как придется» - без планов и целей. Жить от зарплаты до зарплаты – это не тактика, а способ убежать от ответственности за свои поступки. По-настоящему грамотный человек, который стремится увеличивать свое финансовое благополучие, всегда знает, зачем он работает, как хранить деньги, на что их лучше потратить. В противном случае деньги будут утекать, как вода: вроде только что были, а уже нет.