Кубанские Новости
Интересы

Самые частые ошибки, которые совершают, когда принимают душ

Небрежность в душе может помочь развитию плесени и бактерий, что скажется на вашем здоровье.

Регулярный прием душа – важная для гигиены привычка, однако многие люди совершают ряд ошибок, которые могут нанести вред их здоровью. О наиболее распространенных из них пишет портал «МедикФорум».

Горячая вода. Понежиться под горячим душем может быть приятно, но лучше отдать предпочтение теплой воде. Частый прием горячего душа разрушает липидный барьер кожи, делая ее сухой и склонной к воспалениям.

Мыльная пена. Не стоит оставлять средства для душа на коже длительное время. Гели и шампуни должны контактировать с кожей не более нескольких секунд, в противном случае они могут вызвать сухость и раздражение кожи.

Мочалка. Влажный воздух в ванной является идеальной средой для размножения бактерий, а мочалка не только соберет их с вашей кожи, но и даст прибежище, снабжая пищей – вашими частичками кожи, которые останутся после мытья. Впоследствии это может привести к раздражению кожи или даже инфекции, поэтому мочалки стоит менять не реже одного раза в месяц, не забывая высушивать их.

Слишком долгий прием душа. Длительное нахождение под проточной водой может повредить естественную защиту кожи, поэтому не стоит находиться в душе дольше, чем требуется для мытья.

Бритва. Зачастую люди не уделяют должного внимания мытью бритвы, оставляя ее во влажной среде. Это способствует накоплению бактерий и плесени на ней, поэтому важно тщательно полоскать бритву после использования, после чего просушивать.