Кубанские Новости
Интересы

Как узнать, что организму не хватает кальция

Кальций – это один из важнейших минералов, которые жизненно необходимы человеку. Не хватает его – не будет здоровых волос, кожи

Львиная доля красоты человека (все равно мужчина это или женщина) зависит от уровня кальция в организме. Достаточно его – не будет проблем с волосами, зубами, ногтями и общим состоянием организма. Ученые подсчитали, что взрослому человеку важно ежедневно получать из еды или витаминных комплексов, продаваемых в аптеках, примерно 1000 мг кальция. Однако, к сожалению, не у всех людей получается «накопить» нужный запас этого минерала. Мешают вредные привычки, слишком активные занятия спортом (или, наоборот, полное их отсутствие), хронические заболевания, плохая экология и другие факторы.

Узнать о проблеме нехватки кальция можно по следующим признакам.

  • Вдруг появились частые обмороки, слабость в теле. При этом серьезных заболеваний, вроде эпилепсии у человека нет.

  • Волосы стали выглядеть безжизненными и потеряли свой естественный блеск. Если причина в нехватке кальция, то даже салонные уходовые процедуры дадут лишь временный и очень краткосрочный эффект.

  • В худшую сторону изменилось состояние кожи: она обрела бледный вид, стала шелушиться, появились раздражения.

  • На зубах часто образуется кариес, они ломаются и стали более хрупкими.

  • Появилась бессонница. Кальций отвечает в том числе и за синтез веществ, необходимых для качественного сна.

  • Появились странные боли в области шеи и спины.

  • Ногти стали хрупкими и слоятся.

Решить проблему без консультации с врачом вряд ли удастся. Но если хотите помочь своему организму, включите в рацион орехи, чеснок, молочные продукты (йогурты, простоквашу и пр.), сыр (желательно твердых сортов, типа «пармезан»). Хуже от этого точно не будет!