Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Почему ваш ребенок-подросток не высыпается и что с этим делать

Психологи советуют не ругать подростка за то, что он плохо встает по утрам, а лучше помочь ему наладить здоровый сон.

- Плохой сон в подростковом возрасте - это распространенная проблема, за которую подростков не надо винить, ведь их мозг переживает настоящий переворот, - говорит психолог хельсинкского университета Лииса Куула.

По ее словам, ритм сна молодых людей смещается под воздействием биологических, психологических и социальных факторов. Общение с друзьями, чаты в социальных сетях и компьютерные игры отодвигают начало выработки мелатонина, гормона, который помогает человеку заснуть.

Из-за изменений, которые происходят с психикой и организмом, подростки просто не чувствуют сонливости по вечерам. Но подростковый мозг нуждается в достаточном количестве сна, чтобы нормально развиваться.

В рамках проекта Sleep Helsinki исследователи ищут различные способы помочь подросткам, страдающим задержкой циркадного ритма.

По их опыту, одним из эффективных способов наладить сон, является общение с психологом-наставником по скайпу. Специалист оценивает, почему подросток не хочет идти спать вечером, и вместе с ним находит способ решения проблемы.

Медики из университетской больницы Хельсинки даже разработали мобильное терапевтическое решение для лечения бессонницы на основе когнитивно-поведенческой терапии.

Интеллектуальное приложение содержит ту же информацию, инструкции, вопросы, упражнения и обратную связь для пациентов, которые они получили бы в очной терапии бессонницы у врача.

Как уверены специалисты, подобная онлайн-терапия, предоставляемая медицинской клиникой, может защитить подростков от неблагоприятных последствий для здоровья, вызванных нарушениями сна.

Ранее "Кубанские новости" рассказали, что делать, если проснулся ночью и никак не можешь заснуть.