Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Как разбудить в себе крепкое здоровье первобытного человека

Исследователи пришли к выводу, что с помощью закаливания современные люди могут приобретать физические способности, как у своих

Антрополог и журналист Скотт Карни (США) в книге «Все в твоей голове. Экстремальные испытания возможностей человеческого тела и разума» доказывает, что с помощью закаливания можно разбудить в себе уникальные физические способности, какими обладали древние неандертальцы.

Исследователь утверждает, что систематическое закаливание приводит к активации иммунных клеток. Даже купаясь в холодной воде всего несколько раз в неделю, можно побороть депрессивные симптомы.

Кроме того, японскими медиками было замечено, что холодная вода активизирует так называемый коричневый жир в организме (определенные типы теплогенерирующих, метаболически активных жировых клеток) и обладает омолаживающим эффектом.

Коричневые клетки - это жир, который распределяется по спине, шее и вокруг почек человека и имеет эффект сжигания жира. По мере увеличения коричневых клеток температура тела повышается. Затем энергия расходуется, и ожирение возникает реже. Другими словами, закаливание заменяет диету.

Холодные водные процедуры в сочетании с контрастным душем или сауной, снижает окислительный процесс в организме и помогает бороться с так называемым «старческим запахом».

Когда вы входите в холодную воду, симпатическая нервная система, которая отвечает за функционирование организма, активируется гораздо сильнее. В дополнение, высвобождается гормон в мозге, называемый эндорфином, что делает вас более счастливыми.

Как рассказали ранее «Кубанские новости», специалисты Центра медицинской профилактики Краснодарского края напомнили, что с помощью закаливания можно не только укрепить иммунитет, но и получить более выносливое, здоровое тело.