Кубанские Новости
Интересы

Какие продукты позволят избежать камней в желчном пузыре

Жирные кислоты, куркумин и антиоксиданты помогут избежать многих проблем.

Камни в желчном пузыре могут находиться годами, не вызывая осложнений, но рано или поздно они приводят к таким проблемам со здоровьем, как панкреатит, инфекция желчных протоков или даже раку желчного пузыря. Однако существует ряд питательных веществ, позволяющих уменьшить риск развития камней. Об этом пишет портал «МедикФорум».

Рыбий жир. Этот продукт уменьшает воспаление, укрепляет сердечно-сосудистую систему и облегчает симптомы депрессии, благодаря высокому содержанию жирных кислот омега-3. Но помимо этого, рыбий жир способен предотвращать развитие камней в желчном пузыре из-за деактивирующего эффекта на кристаллы холестерина, которые и приводят к образованию камней.

Куркума. Куркума издревле известна своей способностью облегчать воспаление и бороться с инфекционными заболеваниями. Современные исследования показали, что активный компонент – куркумин – способен также улучшать усвоение холестерина и липидов, улучшать отток желчи и улучшать метаболизм желчных кислот.

Зеленый чай. Этот напиток обладает многими полезными для здоровья свойствами, благодаря содержащимся в нем антиоксидантам. Одним из них является галлат эпигаллокатехина. Исследование на животных показало, что этот компонент уменьшает риск образования камней в желчном пузыре, а также препятствует развитию некоторых других заболеваний этого органа. Ученые из Китая опубликовали результаты своих наблюдений за добровольцами и оказалось, что на людей зеленый чай тоже действует положительно: употребление одной чашки чая в день в течение шести месяцев снижает риск развития камней на 27%, риск опухолей желчных протоков на 35%, а риск рака желчного пузыря на 44%.