Кубанские Новости
Интересы

Диетолог Елена Соломатина рассказала, чем могут навредить шпроты

Шпроты лучше заменить блюдами из рыбы, советуют диетологи.

Шпроты содержат большое количество полезных питательных веществ: белки, полиненасыщенные жиры, ряд витаминов и макроэлементов, однако употреблять их слишком часто нежелательно. Чем могут быть вредны шпроты, рассказала врач-диетолог Елена Соломатина.

Прежде всего, большинство производителей не соблюдают рекомендации ГОСТа по допустимому содержанию соли в продукте, поэтому шпроты вредны для печени, а также могут послужить причиной повышения артериального давления, так как соль задерживает жидкость в организме.

Еще одной важной причиной не злоупотреблять шпротами является их повышенная калорийность. При изготовлении этого продукта используется большое количество масла, поэтому людям с лишним весом стоит отказаться от частого употребления шпрот.

Людям с заболеваниями пищеварительной системы шпроты попросту противопоказаны. Панкреатит, язва, нарушения работы желчного пузыря – все эти заболевания могут обостриться от бутерброда со шпротами.

У некоторых людей могут встречаться индивидуальные аллергические реакции на шпроты, поэтому, если вы чувствуете дискомфорт после того, как съели их, то стоит ограничить себя в дальнейшем.

И, конечно же, не стоит забывать, что подкопченая рыба является источником канцерогенов, как и любой чрезмерно обжаренный или копченый продукт. При сгорании смолы, которая содержится в древесине, используемой для копчения, образуется высокотоксичные соединения, способные приводить к образованию опухолей.

Источник: aif.ru