Кубанские Новости
Интересы

Как помочь школьнику войти в обычный режим после каникул

Возвращение в привычный режим рабочих будней непросто дается всем. Особенно школьникам. Упростить процесс можно, прислушавшись к

За время долгих каникул многие дети напрочь отвыкли не только решать задачи и писать лабораторные работы, но и даже вставать вовремя – по будильнику. Чтобы этот сбой в не стал проблемой для ученика и его родителей, советуем внимательно изучить рекомендации опытных детских психологов. Уж они-то точно знают как правильно следует подготовить ребенка к возвращению к обычному режиму дня и школьным будням.

Восстановите режим. Поначалу, конечно, ребенку будет очень непросто просыпаться в семь утра, чтобы успеть позавтракать, умыться, переодеться и дойти до школы. Но со временем он вновь привыкнет к такому распорядку.

Поставьте будильник на пять минут раньше. Это вечером лишние пять минут никакой существенной роли не сыграют. А вот чтобы утро было по-настоящему добрым, лучше позволить своему школьнику понежиться в постели те самые лишние пять минут. Такая «вольность» поможет ребенку проснуться и понять, что утро добрым все-таки бывает.

Позвольте ребенку пропустить один день дополнительных занятий. Слишком плотный график в первый же день только добавит расстройства, что учиться и заниматься «слишком тяжело».

Не торопите ребенка поскорее включиться в учебу. Войти в рабочий режим сложно даже взрослым, а детям – тем более. Не страшно, если вашему сыну или дочке потребуется чуть больше времени на «настройку», чем детям знакомых.

Разговаривайте о школе. Даже короткий разговор о том, как прошел день, кто из одноклассников больше удивил и пр. помогает ученику выделить в своей школьной жизни яркие моменты. Со временем он перестанет вспоминать, «как это тяжело – учиться», и с удовольствием будет ходить на занятия, чтобы встречаться с одноклассниками, узнавать интересные факты от учителей.

Чаще хвалите. Любая похвала: за красиво заполненный дневник, аккуратный почерку в тетрадях или начищенный туфли-сменку могут повысить настроение школьника.