Кубанские Новости
Интересы

Простое упражнения для продления жизни

Ученые доказали, что люди, которые умеют правильно отжиматься и делают это регулярно, имеют шанс прожить дольше своих сверстнико

Нам с детства твердили учителя и родители: спорт – это жизнь. Но не для всех эта фраза стала девизом в дальнейшем. А между тем, недавно ученым удалось доказать правдивость этого высказывания.

Американские специалисты в области медицины нашли четкую взаимосвязь между здоровьем мужчин и физическим упражнением - отжиманием.

Ученые в течение десяти лет наблюдали за состоянием здоровья участников научного эксперимента. И выяснили, что данное упражнение укрепляло не только мышцы рук и пресса, но и сердечную мышцу.

В итоге установлено, что для снижения риска однажды стать пациентом кардиолога, мужчинам необходимо выполнять не менее 40 отжиманий каждый день. Только в этом случае риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний значительно снижается.

А вот представители сильного пола человечества, которые при всем желании не смогут сделать более десяти повторов, находятся в зоне риска – они подвержены риску возникновения у них инфаркта или инсульта.

Однако не стоит впадать в уныние, если до звания «чемпион» вам еще далеко: научитесь легко выполнять упражнение до 30-40 раз в день и риски снизятся на 75 процентов, подсчитали ученые.

Итогом же десятилетнего исследования стал вывод: кто много и правильно отжимается, тот может прожить дольше, чем их сверстники, не занимающиеся регулярно спортом.