Кубанские Новости
Интересы

Пять признаков депрессии

Ученые выделили главные признаки надвигающейся депрессии.

Депрессия – одно из тяжелейших заболеваний, которое развивается практически незаметно. Часто больные и их близкие полагают, что проблема просто в плохом настроении или перепадах давления. Однако, если вовремя распознать опасные признаки, с помощью врачей можно победить этот недуг.

Медики провели множество исследований на тему развития депрессии у взрослых и выявили пять важнейших признаков приближающейся болезни:

Изменение аппетита. У большинства людей, имеющих депрессию, кардинально меняются пищевые привычки. Те, кто мало ел, не может наесться и двумя порциями, и наоборот. Если у вас или у близкого человека недавно произошло нечто подобное – обратите внимание.

Появляется бессонница. Отсутствие нормального сна всегда отражается на внешности человека, а еще это выдают рассеянность, частое позевывание и пр.

Потеря интереса к любимым занятиям. Если хобби перестало доставлять позитивные эмоции, стоит задуматься – сменились интересы или же вы на пороге депрессии?

Проблемы на работе. Человеку, у которого развивается депрессия, тяжело справляться со своими должностными обязанностями, ему тяжело концентрировать внимание на текущих делах.

Повышенный интерес к смерти. Это, пожалуй, самый главный и важный признак тяжелой депрессии. Если вы заметили его у близкого человека, будьте начеку, а еще лучше – запишите его на прием к специалисту. Лучше, если это будет профессиональный врач-психотерапевт.

Запомните, даже один признак – повод задуматься и уделить повышенное внимание к дорогому вам человеку. Возможно, вы убережете его тем самым, от более серьезных проблем.