Кубанские Новости
Интересы

Пять спорных методов лечения, которые предлагает народная медицина

Прежде чем проверять на себе действенность некоторых рекомендаций «из народа», стоит посоветоваться с лечащим врачом. Иначе эта

Официальная медицина не особо приветствует увлечение людей методами лечения, пришедшими к нам от предков. Как уверяют врачи, многие из них абсолютно не имеют заявленных положительных свойств. А часть и вовсе опасны: они приносят вреда здоровью больше, чем пользы.

В их числе лечение насморка соком чеснока или лука. Бабушки уверяют, что это отличное натуральное средство. А врачи говорят, что от такого «лечения» можно получить сильный ожог слизистой носа. Лучшей альтернативой этому способу является промывание носа физраствором. Однако все еще находится немало приверженцев народной медицины, которые в результате самолечения получают еще одну проблему.

Больше вреда, чем пользы, и от прогревания носа и горла над только что сваренной картошкой в мундире. Слишком горячий пар может также вызвать ожог слизистой и кожи при неаккуратном обращении с кастрюлей.

Опасно для жизни лечить ангину керосином. Смельчакам, решившимся опробовать на себе этот метод, грозит как минимум отравление. А в иных случаях, возможно, и смерть.

Не менее опасен и другой рецепт – избавление от глистов с помощью клизмы молока с чесноком. Во-первых, паразиты обитают во всем толстом кишечнике. А во-вторых, такое «лечение» наверняка спровоцирует воспаление и расстройство кишечника. И, скорее всего, закончится в кабинете у квалифицированного врача.

Не рекомендуют врачи лечить гастрит и язву капустным соком. По их мнению, в таких случаях лучше всего работают современные лекарственные препараты. А от сока капусты лишь повысится газообразование у больного, что может доставить и ему, и его близким массу неприятных ощущений.