Кубанские Новости
Интересы

Как понять, что ребенку не хватает кальция

Исследования показывают, что у каждого пятого школьника не хватает кальция в организме.

Кальций – один из наиболее необходимых элементов для здоровья. Если организму начинает не хватать этого минерала, он начинает забирать его из костей, делая скелет более хрупким и ломким.

Основным источником кальция являются молочные продукты. Также кальцием богаты овощи и зелень (в особенности шпинат и петрушка), орехи (больше всего в миндале и бразильском орехе), рыбные продукты, яичный желток, семена кунжута, овсяная крупа. Даже питьевая вода является источником этого элемента. Однако, высокое потребление кофеина и пищевых волокон, а также высокий уровень жиров в рационе уменьшают степень усвоения кальция.

Как же понять, что в организме ребенка нехватка кальция? Прежде всего стоит обратить внимание на появление судорог и мышечных подергиваний. Также о дефиците кальция могут говорить повышенная потливость, выпадение волос, сухость кожи и ломкость ногтей. У детей, испытывающих недостаток этого элемента, часто наблюдаются проблемы с засыпанием, беспокойный сон и частые аллергические реакции.

У младенцев недостаток кальция определяется легким сжатием плеча. Если при этом пальцы малыша свело судорогой, то его организм испытывает недостаток данного макроэлемента. О том же самом говорит подергивание мышц лица при слабом постукивании по щеке. При обнаружении этих признаков лучше всего будет проконсультироваться с педиатром, чтобы он подтвердил или опроверг диагноз, при необходимости назначив лечение.

Источник: портал «Здоровье».