Кубанские Новости
Интересы

Шесть способов расслабиться с пользой для здоровья

Для того чтобы «очистить голову» от будничных проблем, нет нужды пить валерианку – в этом помогут некоторые привычки.

Медитация. Медитация давно потеряла свой мистический налет и стала обычным упражнением для повышения внимания и достижения расслабления. Главный принцип медитационных практик – глубокая концентрация на объекте и какое-либо монотонно повторяющееся действие, что позволяет избавиться от навязчивых мыслей.

Йога. Психологи все чаще рекомендуют занятия йогой, так как этот вид гимнастики позволяет расслабить мышцы, улучшить настроение и усилить мотивацию. А самое главное, что положительный эффект замечают даже новички, в отличие от медитации. Достигается это за счет стимуляции щитовидной железы, надпочечников и других органов, ответственных за производство гормонов.

Спорт. Многие спортсмены рассказывают о приятном чувстве расслабления, которое появляется у них после длинного забега или тяжелых физических упражнений. Объясняется это эволюционными причинами: в ситуациях, когда наши предки бежали на дальние расстояния или подвергались тяжелым нагрузкам, им необходима была поддержка гормонов, чтобы не чувствовать усталости и выжить.

Баня. Горячий пар, ароматные масла и высокая температура способствуют стимуляции кровообращения и активной выработке гормонов счастья. Эффект расслабленности может длиться еще несколько дней после посещения! Главное - помнить, что алкоголь не только сведет на нет полезное действие, но и может стать серьезной опасностью для здоровья.

Массаж. Массаж воздействует на нервные сплетения и устраняют мышечные спазмы. Хороший сеанс массажа может привести к тому, что вы заснете прямо на массажном столе.

Источник: портал «Здоровье».