Кубанские Новости
Интересы

Сколько лет жизни добавляют спорт и образование

Ученые разных стран исследовали, какие действия продлевают жизнь и подсчитали, на сколько.

Наука ищет все новые способы сохранения жизни: изобретает лекарства от болезней, улучшает эффективность врачей во время операций и т.д. Но сделать свою жизнь длиннее можно и самостоятельно. Как этого добиться, рассказывают многочисленные исследования.

Физическая активность: плюс 4.5 года.

Сотрудники Гарвардской медицинской школы проанализировали привычки и здоровье 650 тысяч жителей США в возрасте от 40 и выше. Исследование заняло десять лет и показало, что люди, делающие зарядку или гуляющие пешком 2.5 часа в неделю в среднем жили на 3.4 года дольше. Увеличение физической активности до 8 часов в неделю позволяло испытуемым прожить на 4.5 года дольше, чем те, кто уделял нагрузкам менее 2.5 часов в неделю.

Правильное питание и нормальный вес: плюс 10 лет.

Исследователи из Канады обнаружили, что правильная диета может продлить жизнь на срок до 10 лет. Наиболее предпочтительной диетой оказалась средиземноморская, которая включает в себя фрукты, овощи, рыбу, орехи и кисломолочные продукты.

Общительность: плюс 10 лет.

Еще одно исследование проверило влияние социальной активности на продолжительность жизни. Оказалось, что этот параметр даже важнее физической активности – экстраверты жили в среднем на 10 лет дольше, чем интроверты.

Образование: плюс 6 лет

Научная работа сотрудников университета Миннесоты на примере 26 тысяч человек показала, что выпускники колледжа живут в среднем на 6 лет дольше, чем те, кто закончил только школу.

Семья: плюс 2.5 года.

То же самое исследование, установившее связь между образованием и долголетием, позволило отметить и другую связь: женатый мужчина живет в среднем на 2.5 года дольше, чем холостые сверстники. Замужняя женщина – на 1 год дольше.

Источник: портал «Здоровье»