Кубанские Новости
Интересы

Как снизить вред от употребления алкоголя

Несколько простых правил помогут вашему организму уменьшить негативные эффекты от алкоголя.

О степени вреда алкоголя ученые спорят до сих пор. Некоторые исследования говорят, что в умеренных количествах он может быть полезен, другие – что стоит оказаться от употребления алкоголя вовсе. Так или иначе, все исследования соглашаются, что чрезмерное употребление спиртосодержащих напитков однозначно наносит вред. Как же уменьшить негативный эффект?

Поддерживать регулярную физическую активность. Упражнения и занятия спортом помогут организму работать лучше и выводить токсины эффективнее, сохраняя здоровье печени.

Пить больше воды. При разложении метаболитов этилового спирта организму требуется вода, поэтому, если вы не будете пить достаточно, то рискуете столкнуться с обезвоживанием. Медики рекомендуют перед употреблением алкоголя выпивать большой стакан воды и не забывать о воде в дальнейшем.

Употреблять качественный алкоголь. Этанол вреден сам по себе, а с вредными примесями, вроде метанола и сивушных масел, может быть смертельно опасен. Также не стоит пить спиртные напитки с кофеином и с привнесенным сахаром – это сильный удар по печени и поджелудочной железе.

Есть здоровую пищу. Зачастую употребление алкогольных напитков сопровождается жареной и соленой пищей, что наносит дополнительный вред организму, увеличивая вероятность развития ожирения и многих других болезней. Стоит отдавать предпочтение более здоровой и сбалансированный пище.

Источник: «МедикФорум»