Кубанские Новости
Интересы

Доктор Мясников прокомментировал новости о коронавирусе

Врач призвал не паниковать, но и не относиться халатно к появлению новой угрозы.

Главврач Городской клинической больницы №71 и ведущий телепрограммы «О самом главном» Александр Мясников опубликовал на своей странице в Instagram свое мнение о новом китайском коронавирусе. По словам специалиста, этот вирус наравне с другими вирусными заболеваниями, вроде чумы, СПИДа, атипичной пневмонии и лихорадки Эбола, способен уничтожить большую часть человечества.

Есть у смертельных вирусов и другая общая черта: они все развили способность передаваться от животных к человеку, а в последствии научились переходить от человека к человеку, увеличивая свои смертоносные свойства.

По словам доктора, коронавирус известен еще с 2002 года и его можно встретить в любом уголке земного шара, в том числе в России. Многие случаи ОРЗ и гастроэнтерита вызываются именно этим вирусом. И если раньше коронавирус считался относительно мирным, то сейчас появился убийственный штамм.

Мясников, однако, призвал сохранять спокойствие – вероятность того, что инфекцию обуздают в зародыше составляет 99%. Вирусу можно противопоставить строгое соблюдение правил личной гигиены, особенно в пожилом возрасте, так как коронавирус угрожает смертностью в первую очередь людям старшего возраста.

Врач отметил, что данный случай должен напомнить об опасности любых вирусов, ведь их способность к мутациям может сделать любого из них настоящим монстром.