Кубанские Новости
Интересы

Bosch начнет контролировать поведение водителей

Автомобили компании смогут регулировать скорость движения автомобиля и управлять функцией автопилота, при ее наличии.

Компания Bosch анонсировала новую систему контроля водителей, которая призвана сделать движение на дорогах безопаснее. Об этом пишет сайт «Популярная Механика».

Новая система будет представлена комбинацией видеокамер и искусственного интеллекта, который будет обрабатывать поступающую информацию. Одна из камер будет встроена в руль и направлена прямо на лицо водителя и сможет фиксировать, открыты ли глаза водителя и не повернута ли голова в сторону от дороги. На основе этих данных программа автомобиля будет озвучивать рекомендации отдохнуть, либо самостоятельно снижать скорость транспортного средства.

Инженеры компании запланировали сделать данную систему самообучающейся, чтобы лучше определять симптомы усталости и отвлеченного внимания. Также данная система сможет определять, можно ли отключать функцию автопилота или в данный момент это чревато аварийной ситуацией.

Будет и другая камера, которая займется контролем пассажиров: как они сидят, кто не пристегнут и так далее. Эта информация позволит улучшить эффективность системы безопасности при аварийных ситуациях.

Компания планирует внедрить свою новую разработку в серийное производство начиная с 2022 года. А уже с 2025 года, наличие таких систем будет учитываться при определении рейтинга безопасности автомобиля в Европейском союзе.