Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

Когда роботы заменят людей?

Современные цифровые технологии взаимодействуют с человеком в самых неожиданных сферах.

Роботы уже могут балансировать на одной ноге, преодолевать препятствия и использовать свои "руки", чтобы донести пакеты прямо к вашей двери.

Как сообщает CBS, автопроизводитель Ford приобрел на выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе двуногих роботов-грузчиков, разработанных компанией Agility Robotics, для работы на складе и для доставки товаров.

В ближайшем будущем американские эксперты прогнозируют еще более тесный контакт человека с роботом. Андроиды успешно заменяют человека там, где еще недавно это считалось фантастикой.

В кафе Сан-Франциско и Калифорнии роботы-баристы готовят и подают кофе. А калифорнийская сеть ресторанов Caliburger тестирует робота с метким названием "Флиппи", который стоит до 100 000 долларов и может переворачивать 2000 бургеров в день, не сходя с места.

Медицина использует роботизированную технологию для лечения рака поджелудочной железы и других заболеваний. Лазерная хирургия глаза становится автоматизированной. Интеллектуальные роботы могут делать заметки, передавать информацию о пациентах и даже предлагать диагнозы.

- Роботы начинают использоваться наряду с другими людьми, как в деловой, так и в социальной среде. Это начало более долгосрочной тенденции, когда они переходят от производственных цехов к взаимодействию с людьми в разных контекстах и в разной степени, что будет зависеть от стоимости технологий, правил и политики, - отмечает Мира Сампат из Государственного Университета Нью-Йорка.

Как ранее рассказали«Кубанские новости», одной из «звезд» выставки CES - 2020 в Лас-Вегасе стал Rollbot, который может доставить вам свежий рулон туалетной бумаги.