Кубанские Новости
Интересы

Таблетка с вакциной от гриппа успешно прошла испытания

Таблетки оказались не только успешным средством для профилактики гриппа, но и справились лучше, чем существующие вакцины.

В настоящее время грипп является одним из самых распространенных инфекционных заболеваний. Это позволяет вирусам вырабатывать эффективные мутации, направленные против иммунитета человека, что может приводить к смертельным эпидемиям. Поэтому важную роль в предотвращении инфекций является вакцинация. Однако, вакцины дороги в производстве и транспортировке, а их срок годности сильно ограничен. Именно поэтому ученые пытаются создать оральные вакцины в виде таблеток и, судя по всему, они достигли в этом успеха.

Биотехнологическая компания Vaxart завершила вторую фазу клинических исследований своего нового продукта – таблетки от гриппа. В испытании приняло участие 179 добровольцев, которые получили экспериментальное средство, проверенную вакцину или плацебо. Спустя три месяца каждому из них был введен вирус гриппа.

Результаты оказались вдохновляющие: оральная вакцина не только не привела к побочным эффектам, но и оказалась чуть эффективнее, чем самая действенная впрыскиваемая вакцина. Те, кто получили таблетку от гриппа, заболевали на 39% реже, чем те, кто принял плацебо. Инъекционная вакцина показала результат всего в 27%.

Компании потребуется еще около пяти лет, чтобы выпустить таблетки от гриппа в свободную продажу. Также в данном испытании проверялась устойчивость против всего одного штамма гриппа, в то время как большинство вакцин включают в себя не менее 3-4 наиболее опасных штамма.

Источник: New Atlas