Кубанские Новости
Интересы

Эксперт развенчала мифы о кофе

Многие страшилки о кофе не имеют под собой оснований или же уже опровергнуты учеными.

Автор блога о здоровом питании и книги «Темная сторона ЗОЖ», Мария Попова, опровергла популярные мифы о бодрящем напитке.

Миф 1: кофе вызывает привыкание. Всемирная организация здравоохранения не причисляет кофеин к вызывающим зависимость веществам. Но многие любители кофе чувствовали невозможность сконцентрироваться по утрам и постоянную сонливость. В чем же причина этого? Дело в том, что кофеин своей молекулой занимает место другой молекулы, аденозина, «гормона усталости». Поэтому, как только молекула кофеина усваивается, на освободившееся место тут же устремляются молекулы аденозина, скопившиеся в организме, вызывая повышенное чувство усталости.

Миф 2: кофеин вызывает повышенное давление. Эти данные стали известны после одного из исследований, в котором добровольцы принимали ударное количество кофеина. Однако дальнейшие научные работы, на больших выборках, не выявили подобного эффекта. Подопытные просто волновались перед людьми в белых халатах, предполагает Попова.

Миф 3: кофе провоцирует рак. Кофейные зерна действительно содержат потенциально канцерогенное соединение – акриламид, который образуется при обжарке. Однако, его содержание в зернах очень мало, а испытания на лабораторных крысах показали, что акриламид способен вызывать рак, только при дозировках в тысячи раз превышающие максимально возможные значения в продуктах питания.

Источник: kuban.kp.ru