Кубанские Новости
Интересы

Почему после еды хочется сладкого

Желание сладкого после еды – вредная привычка, которая может привести к проблемам со здоровьем.

Многие люди даже после плотного ужина спустя непродолжительный промежуток времени испытывают желание съесть что-нибудь сладкое. Для тех, кто пытается сбросить вес, это чувство может доставлять огромные неудобства. Но что же является причиной такого желания? Значит ли это, что вы слишком мало съели? На этот вопрос отвечает портал «МедикФорум».

Для большинства людей такое желание – не более, чем обыкновенная привычка, которая выработалась за годы. В данном случае необходимо просто не идти на поводу у своих желаний. Если почувствовали тягу к сладкому – выпейте стакан воды.

Также желание сладкого может вызывать несбалансированный рацион с большим содержанием крахмала и рафинированных углеводов. Они быстро усваиваются организмом, что приводит сначала к резкому увеличению уровня сахара в крови, а затем к такому же резкому падению. Когда организм чувствует, что уровень сахара значительно упал, независимо от того, хватает ли вам его, он начинает посылать сигналы, которые мы интерпретируем как желание полакомиться сладким.

Такие резкие колебания сахара в крови ведут к проблемам для организма. В первую очередь страдает поджелудочная железа, начинаются нарушения в работе обмена веществ, в результате чего может наступить ожирение или даже диабет.

Поэтому необходимо следить, чтобы ваш рацион был сбалансирован и не перенасыщен простыми углеводами. В качестве дополнительного метода борьбы с желанием сладенького специалисты советуют чистить зубы после приема пищи – это поможет уменьшить тягу.